在非0自然数从小大到无间隔排列1234567891011121314.那么这串数码左起第()个数码对应自然数1000中的

在非0自然数从小大到无间隔排列1234567891011121314.那么这串数码左起第()个数码对应自然数1000中的
咱过半小时就不需要了.
自然数1000中的1
我是人我怕谁 1年前 已收到3个回答 举报

snakerking 幼苗


上面两个算错了,他们算的是这串数的第1000个数码,而这道题问的是1000中的数码1在这串数中是第几个位置
答案就是9+180+2700+1=2890


7

dong20088 幼苗


是数字3
是370的3
你问题弄的不太清楚,很多智商不够的人没法理解,嘘。。。。。


1

azinger 幼苗


一位数:1——9,9个数,共1×9=9(位)
两位数:10——99,90个数,共2×90=180(位)
三位数:100——999,900个数,共3×900=2700(位)
1000-180-9=811所以是100之后的811位数,而此时是3位数
811/3=270余1,即是从100数起的第271个数字的第一位,即371的第一位为...


0