已知大于n,且m,n均为非0自然数,a=n分之m,b=n加1分之m加1.请问a与b谁大?谁小?为什么?【小学5下数学】

已知大于n,且m,n均为非0自然数,a=n分之m,b=n加1分之m加1.请问a与b谁大?谁小?为什么?【小学5下数学】
求大神帮忙
金童-玉女 1年前 已收到3个回答 举报

lyhuazi 幼苗


因为a=m/n b=m+1/n+1 所以求a-b 如果它们的差大于0,那么a>b; 如果它们的差小于0,那么a<b;如果它们的差等于0,那么a=b;a-b =(m/n )-(m+1/n+1)通分; = m(n+1)/n(n+1)-n(m+1)/n(n+1)分母是 n(n+1) 分子是 ...


3

鼻青眼肿 幼苗


  用a-b,不过要通分
a-b=n(m+1)/m(m+1)-m(n+1)/m(n+1)
化简=n-m/m(m+1)
这里直接看n-m就可以了
如果n比m大,就是a大于b
m比n大,就是b大于a


0

Johnson75 幼苗


m/n-(m+1)/(n+1)=(m(n+1)-n(m+1))/(n(n+1))=(m-n)/(n(n+1))
所以: 若m>n a>b
m=n a=b
m


0