小强班上有40个同学,生日请客,到超市花了17.5元买果冻和巧克力共40个.若果冻每20个15元,

小强班上有40个同学,生日请客,到超市花了17.5元买果冻和巧克力共40个.若果冻每20个15元,
巧克力每30个10元,则他没了多少果冻?
busuzhike 1年前 已收到2个回答 举报

天空! 幼苗


设买x个果冻
(15/20)*x+(10/30)*(40-x)=17.5
答案是10个


2

Saverok 幼苗


4
20÷15=—(元) 30÷10=3(元)
3
设他买了x个果冻,则买了(40-x)个巧克力
4
—x+(40-x)=17.5
3
x=10


0