小康班上有40名同学,他想在今年13岁生日时请客,因此到文化超市花了350元买了果冻和巧克力共80个,若果冻每2个15元

小康班上有40名同学,他想在今年13岁生日时请客,因此到文化超市花了350元买了果冻和巧克力共80个,若果冻每2个15元,巧克力每3个10元,问小康买了多少个巧克力,多少个果冻?(要用方程解,设什么为x无所谓)
laobao-ld 1年前 已收到1个回答 举报

我的qq是神仙 幼苗


小康班上有40名同学,他想在今年13岁生日是请客,因此到文化超市花350元买了果冻和巧克力共80个,若果冻每两个15元,巧克力3个10元,问小康买了多少个巧克力,多少个果冻?
设果冻有X个,则巧克力有80-X个
7.5X+(80-X)*10/3=350
7.5X+800/3-10/3X=350
45/6X-20/6X=1050/3-800/3
25/6X=250/3
X=20
所以果冻数目为20,则巧克力数目为60


9