1.小明班上有40位同学,他想在生日时请客,因此到超市花了175元买果冻与巧克力共40个,果冻每2个15元,巧克力每3个

1.小明班上有40位同学,他想在生日时请客,因此到超市花了175元买果冻与巧克力共40个,果冻每2个15元,巧克力每3个10元,问他买了多少个果冻和巧克力?
2.一船在两码头之间航行,顺水需4小时,逆水4个半小时后还差8千米,水流每小时2千米,求两码头之间的距离?
3.有含盐15%的盐水30千克,要使盐水含盐10%,需要加水多少千克
jiangluofu 1年前 已收到5个回答 举报

玛雅人的神 幼苗


1.小明班上有40位同学,他想在生日时请客,因此到超市花了175元买果冻与巧克力共40个,果冻每2个15元,巧克力每3个10元,问他买了多少个果冻和巧克力?
设他买了x个果冻.
x×15/2+(40-x)×10/3=175
x=10
40-10=30(个)
答:他买了10个果冻和30个巧克力.
2.一船在两码头之间航行,顺水需4小时,逆水4个半小时后还差8千米,水流每小时2千米,求两码头之间的距离?
设船的速度为x千米/小时.
4(x+2)=4.5(x-2)+8
4 x+8=4.5x-9+8
x =18
4×(18+2)=80(千米)
答:两码头之间的距离为80千米.
3.有含盐15%的盐水30千克,要使盐水含盐10%,需要加水多少千克?
设需要加水x千克.
(30+x)×10%=30 ×15%
3+0.1x=4.5
x=15
答:需要加水15千克.


6

gdcf 幼苗


1.设买了x个果冻
175-7.5x=(40-x)×10÷3 x等于10
2.设两码头的距离为X
X÷4-2=(X-8)÷4.5+2 X等于80
3.设需加水为X
30×15%=(30+X)×10% X等于15


2

定情之日 幼苗


1.设买了x个果冻
175-7.5x=(40-x)×10÷3


2

shuimr 幼苗


1.x+y=40,7.5x+10y/3=175,果冻10,巧克力30
2.4(x+2)=y,4.5(x-2)=y-8p;x=18,y=70
3.30*15%=(x-30)*10%;15


1

猫咪白白 幼苗


1. 解: 设买果冻X个,则巧克力为(40-X)个,依题意
得 15/2*X+10/3(40-X)=175
解 方程得 X=10
巧克力为 40-10=30
2. 解: 设船的速度为X,则两码头的距离为(X+2)*4,依题意得
(X-2)*4=(X-2)*4.5+8
...


1