飞班上有40位同学,花了175元买果冻与巧克力共40个若果冻每两个15元,巧克力每3个10元,则他要买多少果冻

飞班上有40位同学,花了175元买果冻与巧克力共40个若果冻每两个15元,巧克力每3个10元,则他要买多少果冻
用方程解答
CPalpus 1年前 已收到1个回答 举报

刘玉米 幼苗


设 果冻两个为一组 巧克力三个为一组
共买了果冻x组 巧克力y组
则 2x + 3y = 40
15x + 10y = 175
解方程组得 x=5 y=10
买果冻 2×5=10个


4