晶晶班上有40位同学,他想在生日时请客因此到超市花了175元买果冻和巧克力共40个,若果冻每2个15元

晶晶班上有40位同学,他想在生日时请客因此到超市花了175元买果冻和巧克力共40个,若果冻每2个15元
有40个同学 他想在生日时请客 因此他到超市花了175元买果冻巧克力共40个 若果冻2个15元 巧克力3个10元 他买了几个果冻?几个巧克力?列一元一次方程,
情场小钢炮 1年前 已收到1个回答 举报

不懂小孩 幼苗


设买果冻x个
x/2x15+(40-x)/3x10=175
15/2x+(400-10x)3=175
45/6x+(800-20x)/6=175
(800+25x)/6=175
800+25x=1050
25x=250
x=10


1