宋宋班上有40位同学,他要为联欢会购买果冻和巧克力,因此到超市花了17元5角买果冻

剪刀石头354 1年前 已收到1个回答 举报

linfenmuo 幼苗


果冻每20个15元,每个果冻:
15÷20=0.75(元)
巧克力每30个10元,每个巧克力:
10÷20=1/3(元)
假设40个全是巧克力,需要:
40×1/3=40/3(元)
比实际少了:
17.5-40/3=25/6(元)
一个果冻比一个巧克力贵:
0.75-1/3=5/12(元)
果冻有:
25/6÷5/12=10(个)


4