第107面第6题今天要快些题目是七(1)班有40位同学小华想在生日那天请客因此到超市花了175元买了巧克力与果冻共40个

第107面第6题今天要快些
题目是七(1)班有40位同学小华想在生日那天请客因此到超市花了175元买了巧克力与果冻共40个若巧克力每2个3元果冻每3个10元则他买了多少巧克力
arlashi 1年前 已收到4个回答 举报

caojie27 幼苗


- -抱歉我们只做到了93页


4

cqclcq 幼苗


设药品为a, 方程:a(1-10%)=14.5
设最小的整数为n 方程:(n+n+1+n+2)=81不是这题是 七(1)班有40位同学小华想在生日那天请客因此到超市花了175元买了巧克力与果冻共40个若巧克力每2个3元果冻每3个10元则他买了多少巧克力你设巧克力x个,则果冻(40-x)个 然后巧克力的价格可以表示为3x/2 果冻价格表示为10(40-x)/3 同...


0

bsswc 幼苗


你的题有点问题,仔细看一下吧!这么便宜不可能花175元。


0

小姬儿 花朵


设买了x个巧克力,则买了(40-x)个果冻,根据题意得
3/2·x+10/3·(40-x)=175。
结果没有正整数解。说明题目有误。
理由:显然果冻比巧克力贵,单价不过3元多,即使全部买果冻,花费不到134元,而小华却花费175元,亏大了。


0