改动一个符号,使得下列等式成立.

改动一个符号,使得下列等式成立.
(1)1+2+3+4+5+6+7+8+9=100
(2)1+2+3+…+18+19+20=200.
云南之旅 1年前 已收到1个回答 举报

柳大丫 幼苗


解题思路:(1)1+2+3+4+5+6+7+8+9=45,100-45=55,也就是必须在加法算式里改动一个符号让和多出55,因为8×9-(8+9)=55,所以把最后的“8+9”改成“8×9”即可;
(2)1+2+3+…+18+19+20=210,210-200=10,也就是必须在加法算式里改动一个符号让和减少10,只要把“+5”改成“-5”即可.

(1)1+2+3+4+5+6+7+8×9=100;
(2)1+2+3+4-5+6+…+20=200.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 根据计算各加数的和与式子中的和进行比较,看看发生了什么变化,然后根据这个变化切入,从而解决问题.


3