101-1=102 要求只能移动一个数字或者符号从而使得等式成立.

helone 1年前 已收到3个回答 举报

有什了大不了 幼苗


把102的2向上移,变成10的平方
101-1=10的2次方


1

qhj66613412 幼苗


把2往上边挪一点,变成101减去1等于10的平方


1

fengyuan1973 幼苗


101-1=100^2
100^2也就是10的平方,把2移到右上角


0