倩倩班上有40个同学,她想在生日时请客,因此到超市花了175元买果冻与巧克力共40个,若果冻2个15元,巧克力3

倩倩班上有40个同学,她想在生日时请客,因此到超市花了175元买果冻与巧克力共40个,若果冻2个15元,巧克力3
10元,则她买了多少个果冻?
用方程解
kingshaos 1年前 已收到1个回答 举报

xizhi28 幼苗


什么?巧克力30元还是什么?还是3个十元?如果巧克力30元一个,那么设果冻为X.依题意得.*是乘号额./代表一横.15/2*X+3*(40-X)=175
7.5X+(120-3X)=175
7.5X+120-3X=175
7.5X-3X=175-120
4.5X=55
X=55/4.5
X=自己算- -
如果巧克力3个十元.那么 152*X+10/3*(40-X)=175
自己算- -我要睡觉啦


6