有40位同学,小华想在生日那天请客,因此到超市花了115元买了果冻与巧克力共40个若巧克力每2个3元,

有40位同学,小华想在生日那天请客,因此到超市花了115元买了果冻与巧克力共40个若巧克力每2个3元,
果冻每3个10元,他买了多少个巧克力?(一元一次方程)
绿粉 1年前 已收到2个回答 举报

ahanwei 幼苗


他买了x个巧克力
3/2x+10/3﹙40-x﹚=115
x=10
40-x=30
他买了10个巧克力


9

yanghua2 幼苗


设买果冻x个,则巧克力(40-x)个,由题目意思得 (x/2)*15+[(40-x)/3]*10=175, 所以15x/2+(400-10x)/3=175, 两边同乘以6,得45x+2(400-20x)=1050, 所以45x-40x+800=1050, 所以25x=250, 所以x=10, 40-x=40-10=30, 即买果冻10个,巧克力30个.


0