小明班有40名同学,他想在生日时请客,因此到超市花了 17.5元买了果冻和巧克力共40个若果冻每20个15元,巧克力每3

小明班有40名同学,他想在生日时请客,因此到超市花了 17.5元买了果冻和巧克力共40个若果冻每20个15元,巧克力每30个10元,则他买了几个果冻
happyhsx 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈y160 幼苗


QQ车神第二代,
果冻每20个15元,每个果冻:
15÷20=0.75(元)
巧克力每30个10元,每个巧克力:
10÷20=1/3(元)
假设40个全是巧克力,需要:
40×1/3=40/3(元)
比实际少了:
17.5-40/3=25/6(元)
一个果冻比一个巧克力贵:
0.75-1/3=5/12(元)
果冻有:
25/6÷5/12=10(个)


3

cc烟火 幼苗


果冻单价15/20=0.75元 巧克力单价10/30=1/3元,设买了X个果冻 则0.75*X+1/3(40-x)=17.5
解之得x=10


1

蔓头 幼苗


10个


0