已知反比例函数y=x分之k的图像经过点(m,n),其中m,n是关于x的一元二次方程x的平方+(k+1)x+2=0的两个根

已知反比例函数y=x分之k的图像经过点(m,n),其中m,n是关于x的一元二次方程x的平方+(k+1)x+2=0的两个根,求P点
是不是要用维达定理?
mm旗帜 1年前 已收到3个回答 举报

huage12345 种子


由韦达定理得:
m+n=-(k+1)
mn=2
又(m,n)在y=k/x上,
所以m=k/n,即mn=k
所以k=2
所以m+n=-3,mn=2
解得:
m=-1,n=-2或m=-2,n=-1
即P(-1,-2)或(-2,-1)


6

baoadong 幼苗


嗯,因为m+n=-(k+1),mn=2,n=k/m.由这三个方程解得k=2,n=-1,m=-2或k=2,m=-1,n=-2.


1

yuanjian5 幼苗


即P(-1,-2)或(-2,-1)


1