一次函数y=kx+b的图像与正比例函数y=1/3x交于点a,并与y轴交于点,b(0,-4)△aob面积6则kb=?(需详

一次函数y=kx+b的图像与正比例函数y=1/3x交于点a,并与y轴交于点,b(0,-4)△aob面积6则kb=?(需详细过程)
amyken_122 1年前 已收到3个回答 举报

用心mm 幼苗


ob=4,设a点的横坐标为x,则有三角形面积得6=4*x/2 x=3,带入y=1/3x得,y=1,所以a点坐标为(3,1)再将a点和b点带入y=kx+b得 k=5/3


7

聚焦美丽 幼苗


由三角形面积可得a的横坐标为6*2/4=3,带如y=1/3x,可得纵坐标为1。所以y=kx+b过(3,1),(0,-4)点,带如可得y=5/3x-4


2

LLL_Love 幼苗


根据b求得函数y=kx一4因为面积为6推出a的横坐标为3或负3代入y=1/3x得y=1或-1再代入y=kx-4得y=5/3x-4或y=-x-4,所以kb=20/3或4


0