已知二次函数的图象与y轴的交点坐标为(0,a),与x轴的交点坐标为(b,0)和(-b,0),若a>0,则函数解析式为( 

已知二次函数的图象与y轴的交点坐标为(0,a),与x轴的交点坐标为(b,0)和(-b,0),若a>0,则函数解析式为(  )
A. y=
a
b2
x2+a

B. y=−
a
b2
x2+a

C. y=−
a
b2
x2−a

D. y=
a
b2
x2−a
cwt003 1年前 已收到4个回答 举报

世人黑白辨 幼苗


解题思路:根据函数图象与x轴的交点坐标为(b,0)和(-b,0),设出函数的两点式:y=m(x+b)(x-b),再根据二次函数的图象与y轴的交点坐标为(0,a),把点代入函数的解析式求出a值,从而求出函数的解析式.

∵函数与x轴的交点坐标为(b,0)和(-b,0),
∴可设函数的解析式为:y=m(x+b)(x-b),
又∵二次函数的图象与y轴的交点坐标为(0,a),
∴a=m×b×(-b),
∴m=-
a
b2,
∴函数的解析式为:y=-
a
b2(x2-b2)=-
a
b2x2+a;
故选B.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 此题考查二次函数的性质及用待定系数法求函数的解析式,注意根据题意设出函数的两点式是解题的关键.


8

就连那一 幼苗


答案是B 由已知可知该函数图像关于Y轴对称 顶点为(0,a) 设顶点表达式
y=k(x-m)2+n (m,n)即为(0,a) 又过(b,0) 所以解出k=-a/b²


2

思上游 幼苗


把两个点代进去得知
选B


2

高坝飞狐 幼苗


由于已知顶点坐标为(0,a)
则可设二次函数的方程为y=k(x-m)^2+n=kx^2+a
又因为方程经过点(-b,0)和(b,0)
所以,代入方程求得k=-a/b^2
所以选B


0