函数y=f(x)是定义在R上的以4为周期的可导连续函数,y=f‘(x)为函数y=f(x)的导函数.若函数f(x)且满足f

函数y=f(x)是定义在R上的以4为周期的可导连续函数,y=f‘(x)为函数y=f(x)的导函数.若函数f(x)且满足f(1+x)=f(1-x)(x属于R),则f’(1)+f‘(5)=?
liangmeimei 1年前 已收到1个回答 举报

过年去媳妇 幼苗


周期函数的导函数也是周期函数.
对 f(1+x)=f(1-x) 求导,
f'(1+x)=-f'(1-x)

f'(1+x) + f'(1-x)=0
取 x=0, 得到
f'(1)=0
由周期性
f'(5)=f'(1+4)=f'(1)=0
所以
f'(5)+f'(1)=0


1