解二元一次方程组3x+2y=0,2分之x-3分之y=1

117402376 1年前 已收到4个回答 举报

lfy13 春芽


3x+2y=0
x/2-y/3=1
第二个式子乘以6与第一个式子相加
6x=6
x=1
把x=1代入第一个式子
3x1+2y=0
y=-1.5


3

令狐冲哉 幼苗


初中数学啊~好好学习才是硬道理~


2

朵朵cy 幼苗


3x+2y=0
x/2-y/3=1即3x-2y=6
两式相加得x=2代入原式得y=-3


0

猎鹰01 幼苗


这个题目有点问题


0