甲乙两书柜共有图书510本当甲借出3分之1乙借出4分之1后浪书柜余下的本书相同,甲乙两书柜原来各几本?别用方程谢谢

zbi11439 1年前 已收到2个回答 举报

极品茶香 幼苗


设甲柜有x本,乙柜有y本.
x+y=510
﹙1-1/3﹚x=﹙1-1/4﹚y
解得:x=270
y=240

1年前 追问

5

zbi11439 举报

y我们还没学我才六年级

举报 极品茶香

我看错了。以为是用方程来解。 甲柜的本数∶乙柜的本数=﹙1-1/4﹚∶﹙1-1/3﹚=9∶8 甲柜的本数:510÷﹙9+8﹚×9=270本 乙柜的本数:510÷﹙9+8﹚×8=240本。

ycckkkk 花朵


甲乙两书柜共有图书510本 当甲借出3分之1 乙借出4分之1后 浪书柜余下的本书相同,甲乙两书柜原来各几本
假设甲乙剩余的书本数量为 a
甲借出3分之1 还原得原来有 a x 3/2
乙借出4分之1 还原得原来有 a x 4/3
所以原来的 甲乙 比例为 3/2 : 4/3 = 9 :8
所以
甲有 = 510 x 9 / (9+8) =...


1