甲乙两人共有图书85本,甲图书的2/9和乙图书的25%相等.甲乙各有图书多少本?

有多少爱可以乱 1年前 已收到3个回答 举报

馥荔子 幼苗


设甲x 乙y
x+y=85
2/9x=25%y
所以x=45,y=40


8

无笛 幼苗


解 设甲x本 那么乙为85-x本
2/9x=25%(85-x)
x=45
甲45 乙为85-45=40


2

yujie912 幼苗


设甲有X本,则乙有85-X本;
X2/9=(85-X)25%
8X=765-9X
17X=765
X=45
85-45=40
所以甲有45本;乙有40本。


1