甲乙两人共有720元钱,甲钱数的五分之二等于乙钱数的二分之一,两人各有多少钱?

1361768 1年前 已收到1个回答 举报

天天4503 幼苗


设甲有X元,则乙有720-X元
2X/5=(720-X)/2
4X=5(720-X)
9X=3600
X=400
720-400=320
甲有400元.乙有320元


3