甲乙两人共有图书66本,如果乙借甲10本,甲本数是乙的2倍,甲原有几本?

ftcw 1年前 已收到2个回答 举报

千纸鹖 幼苗


66÷(2+1)×2-10=34本


8

xiaofegn2005 幼苗


设甲x本 乙66-x本
x+10=2(66-x-10)
x=34
祝学业进步,望采纳,么么哒~


2