甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的 3倍少16本. 甲、乙两书架上各有图书多少本

甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的 3倍少16本. 甲、乙两书架上各有图书多少本?
失恋像吃饭 1年前 已收到8个回答 举报

12821260 幼苗


解题思路:根据题干分析,可设乙书架上有x本书,则甲书架上就有3x-16本,根据等量关系:甲、乙两书架共有图书200本,列出方程即可解决问题.

设乙书架上有x本书,则甲书架上就有3x-16本,根据题意可得方程:
x+(3x-16)=200,
4x-16=200,
4x=216,
x=54,
则甲书架有:3×54-16=146(本),
答:甲书架有146本,乙书架有54本.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


7

sichuanxie 幼苗


=120(只),这是因为把其中的兔换成了鸡.每把题中的除尽应该是整除吧. 11、四年级一班有46【试题答案】 1. 四年级三班订阅《少年文摘》的


3

还真道长 幼苗


设乙的书架上有X本书。
X+3X-16=200
4X=216
X=54
则甲有3X-16=3X54-16=146 (本)


2

吾在莲花山 幼苗


甲146 乙54 甲+乙=200 甲=3乙-16 解方程


1

薰衣草yh 精英


设乙架有x本,则有:
3x-16+x=200;
4x=216‘
x=54;
甲架有146本,乙架54本


1

xxqcpj 果实


(200+16)÷(1+3)
=216÷4
=54本
200-54=146本
答甲有146本,乙有54本


1

bjxl12 幼苗


乙:(200+16)/(1+3)=54
甲:146


1

橄榄1234 幼苗


(200+16)/4=54 200-54=146
甲书架的书146本,乙书架的书54本


0