甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的 3倍少16本. 甲、乙两书架上各有图书多少本?

甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的 3倍少16本. 甲、乙两书架上各有图书多少本?
refugee555 1年前 已收到1个回答 举报

shuanghechuzhong 幼苗


解题思路:根据题干分析,可设乙书架上有x本书,则甲书架上就有3x-16本,根据等量关系:甲、乙两书架共有图书200本,列出方程即可解决问题.

设乙书架上有x本书,则甲书架上就有3x-16本,根据题意可得方程:
x+(3x-16)=200,
4x-16=200,
4x=216,
x=54,
则甲书架有:3×54-16=146(本),
答:甲书架有146本,乙书架有54本.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


10