甲乙两班共有图书210本,如果从甲班取出20本放入乙班,则两班图书数相等,原来甲班比乙班多百分之几

娃哈哈h158 1年前 已收到6个回答 举报

ophidian 花朵


20*2/(210/2 -20) *100%=47%
原来甲班比乙班多47%

1年前 追问

2

娃哈哈h158 举报

同学算下47.1%

举报 ophidian

可以,只是保留数字不同而已。

轻舞的百合 幼苗


甲比乙多:20×2=40,即甲-乙=40,甲+乙=210,和差问题:甲=(210+40)÷2=125(本),乙=(210-40)÷2=85(本),甲比乙多40÷85×100%≈47%。


2

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


甲:125
乙:85
(125-85)/125=36%
多32%


2

dqpizyf 幼苗


乙班=(210-40)/2=85 甲班=85+40=125
A=(125-85)/85≈0.47 即47%


2

白米白米偶爱你 果实


乙班=210÷2-20=95本

多=(20+20)÷95≈42.1%

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

tiankonggege 幼苗


设甲班X本,乙班Y本,则:X+Y=210,X-20=Y+20,解得X=125,Y=85.即甲班有125本,乙班有85本。
甲班比乙班多:125-80=40本,所占百分比是40/125=32%


0