某市百货商场搞促销活动购物不超过200元不给优惠;超过200元,而不足500元,优惠10%,超过500元的,其中50

2548669 1年前 已收到8个回答 举报

kwgkwg022 幼苗


某市百货商场元月一是搞促销活动,购物不超过200元的不给予优惠,超过200元,不足500元的优惠10%;超过500元,其中500元按9折优惠,超过部分按8折优惠.某人两次购物分别用了134元和466元.问:(1)此人两次所购商品原价为?(2)在此次活动中,他节省了多少钱?
是这个题吗?
1、134÷0.9=148.9,不足200元,所以这部分商品未打折.实花134元.
设466元这部分商品在未打折时花了X元.
(X-500)*0.8+500*0.9=466
X=520
所以,两次所购商品原价为134元和520元.
2、520-466=54元.
在此活动中,他省了54元.


3

WDYING 幼苗


其中50什么??


2

chenyunkk 幼苗


某市百货商场元月一是搞促销活动,购物不超过200元的不给予优惠,超过200元,不足500元的优惠10%;超过500元,其中500元按9折优惠,超过部分按8折优惠.某人两次购物分别用了134元和466元.问: (1)此人两次所购商品原价为? (2)在此次活动中,他节省了多少钱?
1、134÷0.9=148.9,没到200元,所以这部分商品未打折。实花134元。
设466元这部分商品...


2

satansai 幼苗


1、因为不足200不优惠 所以第一次消费就是134元 第二次消费如果是500元则应该交450 466>450 所以第二次消费大于500元
设第二次消费X元 则500*0.9+(X-500)*0.8=466
解得X=520
2、省了520-466=54元
3、假设两次合起来买 就是消费654元
则要用500*0.9+(654-500)*0.8=573.2


1

jike0204 幼苗


1、134÷0.9=148.9,不足200元,所以这部分商品未打折。实花134元。
设466元这部分商品在未打折时花了X元。
(X-500)*0.8+500*0.9=466
X=520
所以,两次所购商品原价为134元和520元。
2、520-466=54元。
在此活动中,他省了54元。


1

samsungE360 幼苗


1. 不超过200不予优惠,所以134元时,不打折即为134元
因为500*0.9=450元,而466大于450,所以剩下的16元是打八折的,即16/0.8=20元,所以第二次不打折为500+20=520元
2. 节省了520-466=54元
3. 是更节省,因为物品原价为134+520=654元,一次消费钱数为
500*0.9+(654-500)*0.8=450+...


0

ncuhf 幼苗


(1)第一次用134/0.9<200
所以第一次不能享受优惠.
第二次用了X元
(X-500)*0.8+500*0.9=466
0.8X-400+450=466
0.8X=416
X=520
520+134=654
此人两次购物时,如果其物品不打折,值654元钱。
(2)654-466-134=54元
(3)如果两次...


0

为了肥兔我拼命3 幼苗


第一次购物值 当200<=x1<=500时 x1*0.9=134 x1=149 x1<200 不成立,没超过200不能打折
当x2>500时 500*0.9+(x2-500)*0.8=134 x2=105 x2<500 不成立,不能打折
第一次购物值134元
第二次购物值 当200<=y1<=500时 y1*0....


0