某市百货商场1月1日搞促销活动,购物不超过200元不予优惠,超过200元而不足500元的优惠10%;超过500元,其中5

某市百货商场1月1日搞促销活动,购物不超过200元不予优惠,超过200元而不足500元的优惠10%;超过500元,其中500元按九折优惠,超过部分按八折优惠.某人两次购物分别用了134元和466元.问:
(1)此人两次购物其物品不打折值多少钱?
(2)在这次活动中他节省了多少钱?
(3)若此人将这两次购物合为一次购买是否更节省?为什么?
必须要列方程,只要一个方程的过程
龙猫的肚子 1年前 已收到1个回答 举报

ljm5766 花朵


分析:(1)根据“超过200元而不足500元的优惠10%”可得:200×90%=180元,由于第一次购物134元<180元,故不享受任何优惠;由“超过500元,其中500元按9折优惠,超过部分8折优惠”可知500×90%=450元,466>450元,故此人购物享受“超过500元,其中500元按9折优惠,超过部分8折优惠”,设他所购价值x元的货物,首先享受500元钱时的9折优惠,再享受超过500元的8折优惠,把两次的花费加起来即可所出此人第二次购物不打折的花费;(2)节省的钱数=不打折花费-实际交费;(3)(用两次购物的不打折的消费-500元)×80%+500×90%,可算出两次购物合为一次购买实际应付费用,再与他两次购物所交的费用进行比较即可.
解(1)∵200×90%=180>134,∴购134元的商品未优惠…(1分)
又∵500×90%=450<466,
∴购466元的商品给了两项优惠设其售价为x元500×90%+(x-500)×80%=466,解得x=520,134+520=654(元).
答:此人两次购物其物品如果不打折,一共值654元…(7分)
(2)654-(134+466)=54(元).答:节省54元.
(3)500×90%+(654-500)×80%=573.2(元)134+466-573.2=26.8(元).
若此人将两次购物合为一次购物更省钱;

点评:此题主要考查了一元一次方程的应用,实际生活中的折扣问题,关键是运用分类讨论的思想:分析清楚付款打折的两种情况


4