百货商场迎60周年国庆搞促销活动,购物不超过200元不予优惠,超过200元而不足500元的优惠10%;超过500元,

为了你1019 1年前 已收到3个回答 举报

斩扶桑 幼苗


1.不超过200不予优惠,所以134元时,不打折即为134元
因为500*0.9=450元,而466大于450,所以剩下的16元是打八折的,即16/0.8=20元,所以第二次不打折为500+20=520元
2.节省了520-466=54元
3.是更节省,因为物品原价为134+520=654元,一次消费钱数为
500*0.9+(654-500)*0.8=450+123.2=573.2元
实际两次共花费134+466=600元,所以更节省


7

胖勺儿 幼苗


优惠25%(不知道对不对)


2

cjp1467 幼苗


优惠25%


1