1的三次方+2的三次方+3的三次方……+99的三次方,除以4的余数是几?

segfertewrew 1年前 已收到1个回答 举报

苏州那些事 花朵


1^3+...+99^3=(99*100/2)^2=4950^2
能被4整除.即除以4余数为0.


2