99的100次方除以1000的余数

蹩脚英语 1年前 已收到2个回答 举报

冰释的爱 幼苗


99^100=(100-1)^100,所以只需考虑二次展开的末两项即可,其它项都可被10000整除也被1000整除.
其为-C(100,1)x100+1=-10000+1
所以余数为1.

1年前 追问

3

蹩脚英语 举报

懂了,谢谢

youke8000 幼苗


余1
99的次方以99和1为周期进行变换,因而,99的100次方后两位为01,即余1


1