10的100次方除以7的余数是多少

10的100次方除以7的余数是多少
用同余的性质做,不是找规律,用同余式解写不出来用语言表达,
新新姚 1年前 已收到3个回答 举报

扫盲犬 幼苗


=(7+3)^100
只需求3^100/7的余数
=9^50
=(7+2)^50
只需求2^50/7的余数
=4*2^48
=4*8^16
=4(7+1)^16
所以余数为4


8

生ff无约 花朵


10/7=1...3
10*10/7=14...2
10*10*10/7=...6
10*10*10*10=...4
5个10的积/7=...5
6个10的积/7=...1
100/6=16余4
与10*10*10*10的余数相同是4


3

shilgwall 幼苗


10除以7余3,即余数等于3的100次方除以7=9的50次方除以7=2的50次方除以7
=32的10次方除以7=4的10次方除以7=16的5次方除以7=2的5次方除以7
=32除以7
余4


2