(1)已知:p的x次方乘以p的6次方=p的2x次方(p≠0,p≠1),求x.(2)若x的a次方=10,x的b次方=8,求

(1)已知:p的x次方乘以p的6次方=p的2x次方(p≠0,p≠1),求x.(2)若x的a次方=10,x的b次方=8,求x的a+b次方.
朦颖 1年前 已收到4个回答 举报

默鸢 春芽


(1)已知 Px P6=P2x 又Px P6=Px+6,
x09所以2x=x+6 即x=6
x09因为Xa=10,Xb=8,
又Xa+b=XaXb=10×8=80


1

隆雪无冬嘎 幼苗


1、x+6=2x x=6
2、x的a+b次方=10乘8=80


1

go555go 幼苗


1、p的x次方乘以p的6次方=p的2x次方
p的(x+6)次方=p的2x次方
则:x+6=2x
得:x=6
2、x的(a+b)次方=x的a次方乘以x的b次方=10×8=80


1

wujingguo 幼苗


p^x*p^6=p的x+6次方,x+6=2x,解得x=6;


0