某商场国庆节搞促销活动,购物不超过200元不给优惠,超过200元而不足500元的优惠10%,超过500元的,其中500元

某商场国庆节搞促销活动,购物不超过200元不给优惠,超过200元而不足500元的优惠10%,超过500元的,其中500元按九折优惠,超过的部分按八折优惠,某人两次购物分别用了134元,466元.
ricane 1年前 已收到1个回答 举报

iamrole 幼苗


1 134元肯定是在小于200元不优惠的情况,因为就算200元优惠完也是180远大于134,所以物品实际值134元
466元=500*0.9+0.8x x=20物品实际值500+20=520元
所以两人实际134+520=654
2 节省654-134-466=54元
3 更节省 两人花134+466=600元.600=500*0.9+0.8x x=187.5
500+187.5=687.5大于520
就是说两个人和在一起能买更多东西
第一次购物134元,即实际价款是134元(超过200不足500优惠10%,假设货款200,优惠10%,实际付款是180,大于134,所以价款不足200元,不足200元没有优惠,所以实际价款是134元)
第二次购物466元,超过500,其中500按九折,即500*0.9=450,实际价款为474元,所以还需付款24元,即超出500元的部分按8折计算是16元,所以实际价款为:16/0.8=20元 即不打折的价款为500+20=520元
所以两次不打折价款共134+520=654元
节省了654—(134+466)=54
134元未超过200元,没有优惠.所以134元是固定的.
第二次超过200元,有10%的优惠
设此人两次购的物品实际价值是X.
200+(X-200)*90%=466
解之得X=495.56元.
134+495.56=629.56元
望采纳


1