某百货商场搞促销活动,购物不超过200元不给优惠;超过200元,而不足500元优惠10%

某百货商场搞促销活动,购物不超过200元不给优惠;超过200元,而不足500元优惠10%
某市百货商场元月一是搞促销活动,购物不超过200元的不给予优惠,超过200元,不足500元的优惠10%;超过500元,其中500元按9折优惠,超过部分按8折优惠.某人两次购物分别用了134元和466元.问: (1)此人两次所购商品原价为? (2)在此次活动中,他节省了多少钱?
czqrwx 1年前 已收到1个回答 举报

1024007 幼苗


1、134÷0.9=148.9,不足200元,所以这部分商品未打折.实花134元.
设466元这部分商品在未打折时花了X元.
(X-500)*0.8+500*0.9=466
X=520
所以,两次所购商品原价为134元和520元.
2、520-466=54元.
在此活动中,他省了54元.


5