某百货商场搞促销活动,凡购物超过200元不优惠;超过200元而不超过500元优惠10%;超过500元的,

某百货商场搞促销活动,凡购物超过200元不优惠;超过200元而不超过500元优惠10%;超过500元的,
其中500元按九折优惠,某人两次购物分别用了134元和466元
(1)此人两次所购物品若打折需多少钱?
(2)在这次活动中它节省了多少钱?
(3)两次购物钱合起来买同一商品是更节省还是亏损?说明理由?
menke 1年前 已收到1个回答 举报

12226026 花朵


134元500×90%=450 第二次部分9折优惠、部分8折优惠
9折优惠部分:450÷90%=500
8折优惠部分:(466-450)÷80%=20元
(1)此人两次所购物品若不打折需:500+20+134=654元
(2)在这次活动中他节省了654-134-466=54元
(3)两次购物钱合起来买同一商品是更节省了,
∵[(134+520)-500]×80%=123.2元 500×90%=450元
450+123.2=573.2元


1