某百货商场搞促销活动,凡购物超过200元不优惠;超过200元而不超过500元优惠10%;超过500元的,

某百货商场搞促销活动,凡购物超过200元不优惠;超过200元而不超过500元优惠10%;超过500元的,
其中500元按九折优惠,某人两次购物分别用了134元和466元
(1)此人两次所购物品若打折需多少钱?
(2)在这次活动中它节省了多少钱?
(3)两次购物钱合起来买同一商品是更节省还是亏损?说明理由?
ii军001 1年前 已收到3个回答 举报

没落的剑客 春芽


1、134÷0.9=148.9,不足200元,所以这部分商品未打折。实花134元。
设466元这部分商品在未打折时花了X元。
(X-500)*0.8+500*0.9=466
X=520
所以,两次所购商品原价为134元和520元。
2、520-466=54元。
在此活动中,他省了54元。
3.实际两次共花费134+466=600元...


1

c然不是我最喜欢 幼苗


你自己看看,问的什么问题。问题都不对,让别人怎么回答


0

robert22380 幼苗


1.553.4 134+(466-466*0.1)
2.466*0.1=46.6
3.550


0