1.某商场搞促销活动王阿姨买了一件衬衫花了200元比原价便宜50元这件衬衫是打几折出售的?(列式) 2.

1.某商场搞促销活动王阿姨买了一件衬衫花了200元比原价便宜50元这件衬衫是打几折出售的?(列式) 2.
1.某商场搞促销活动王阿姨买了一件衬衫花了200元比原价便宜50元这件衬衫是打几折出售的?(列式)
2.一本画册原价9.6元现在按原价打八折出售便宜了多少元?(列式)两道题全部列式,不要只给我结果,非常紧急!
九命大猫啊 1年前 已收到1个回答 举报

风怜香 幼苗


打折,即现价除以原价,举例:原价100元现价70元,70/100=0.7=70%俗称7折.
1:题目所列答案为:200/250=0.8,俗称8折.
2:9.6×0.8=7.68
PS:小学就会了.


11