某市百货商场1月1日搞促销活动,若所购物品的总价不超过200元,则不参加优惠活动;若所购物品总价超过200元,则参加优惠

某市百货商场1月1日搞促销活动,若所购物品的总价不超过200元,则不参加优惠活动;若所购物品总价超过200元,则参加优惠活动:若所购物品总价超过200元而不超过500元,则200部分不优惠,超过200元而不超过500元的部分优惠10%;若所购物品的总价超过500元,则其中500元按9 折优惠,超过500元部分8折优惠,某人两次购物分别用了134元和490元 (1)此人在两次购物时,所购物品的标价为多少 (2)在此次活动中,他节省了多少钱? (3)若此人将两次购买的物品一次全部买清,则是更节省还是更浪费?请说明你的理由
缘水如烟 1年前 已收到2个回答 举报

绿茶茶 幼苗


1.不打折的为134元 2.466X0.1=46.6,节省了46.6元 3.如钱合一起习更节省 134+466=600 其中500可以9折优惠可省50元,超出100是按8折优惠,可生省20,加一起共省70元 所以合一起买更合适


1

yilv 幼苗


1)不超200不打折既她花了134即是134块,他花了超200不足500九折即是466/0.9=517.78块 2)她没节省一分钱,他节省了517.78-466=51.78元 3)两人合起来买134+517.78=651.78块,其中500块打九折=450块 另151.78打八折=121.42块 全加起来450+121.42=571.42块,而现在花了134+466=600块,肯定是合起来买划算....


1