三道简单初中的题目,求帮忙1.节日某商场搞促销活动,把原定价3860元的精品彩电以9折优惠销售,结果可获得25%,问这种

三道简单初中的题目,求帮忙
1.节日某商场搞促销活动,把原定价3860元的精品彩电以9折优惠销售,结果可获得25%,问这种彩电进价多少?
2.某件商品原售价50元,因销售不好打九折出售,后有因商品紧销提价若干,没见为54元,问提价百分率是多少?
3.某商店因换季销售打折商品,如果按定价6折出售,将赔20元,若按定价的8折出售,将赚15元,问这种商品定价多少元
blueheat 1年前 已收到1个回答 举报

hw33123 幼苗


1.(3860x90%)*25%=2779.5
2.50x90%=45 (54-45)*45=20%
3.20*(1-60%)=50


9