某商场搞促销活动,把原价2000元的热水器以九折出售仍可获利25%,则这种热水器的进价是______元.

xxld520 1年前 已收到2个回答 举报

liyushui219 幼苗


解题思路:可以设进价为x元,根据标价×九折-进价=进价×25%列出方程,求解即可.

设进价为x元,根据题意得:
2000×0.9-x=x×25%,
解得:x=1440(元).
故答案填:1440.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题时要明确九折及利润率的含义.


1

qwd518 春芽


2000*90%=1800
1800/(1+25%)=1440


2