某商场搞促销活动,把原价2000元的热水器以九折出售仍可获利25%,则这种热水器的进价是______元.

lmx1122 1年前 已收到3个回答 举报

0331520 幼苗


解题思路:可以设进价为x元,根据标价×九折-进价=进价×25%列出方程,求解即可.

设进价为x元,根据题意得:
2000×0.9-x=x×25%,
解得:x=1440(元).
故答案填:1440.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题时要明确九折及利润率的含义.


1

夏日雪花4 幼苗


2000*90%/(1+25%)=1800/125%=1440


2

张道ss 幼苗


2000*9/10*25/100
看来你得加强语文学习,如果能很好的读懂题目这题很简单。


1