某市百货商场1月1日搞促销活动,购物不超过200元不予优惠,超过200元而不足500元的优惠10%,超过500元,其中5

某市百货商场1月1日搞促销活动,购物不超过200元不予优惠,超过200元而不足500元的优惠10%,超过500元,其中500元按9折优惠,超过部份按8折优惠.某人两次购物分别用了134元和468元,问:(1)此人两次购物其物品不打折值多少钱?(2)此人活动中他节省了多少钱?(3)若此人将这两次购物合在一起购买是否更节省?为什么?
东东的猫 1年前 已收到1个回答 举报

leizh 幼苗


(1)因为134*(1+10%)=147.4500时,有500*0.9+(x-500)*0.8=466 x=520元
综上得:两种商品不打折时价值分别为134元,520元.
(2)他在本次活动中节省:(134+520)-(134+466)=54元
(3)若合起来应该使用钱为y:y=500*0.9+(134+520)*0.8=450+123.2=573.2元
与上次花销相比:y-(134+466)=573.2-600=-26.8元
根据上式可得如果两次合起来购买可比分开购买节约26.8元.


9