1.如果代数式3a²+2a-5的值为10,哪么3a²+2a等于___ 2.已知a+b等于4,ab=1

1.如果代数式3a²+2a-5的值为10,哪么3a²+2a等于___ 2.已知a+b等于4,ab=1,求2a+3ab+2b的值 3.若代数式3x²-4x+6的值为9,则x²- 4/3x+6的值是多少?4.若2m-n/m+2n=5,求3(2m-n)/m+2n-m+2n/2m-n+3的值
最后一题 若2m-n/m+2n=5,求3(2m-n)/m+2n-m+2n/2m-n +3的值 是先算完分数在加3的,不是分母里面就加三
加油5 1年前 已收到5个回答 举报

一朵月季 春芽


1、3a²+2a-5=10,3a²+2a=15
2、2a+3ab+2b=2(a+b)+3ab=2*4+3*1=11
3、3x²-4x+6=9,3x²-4x=3,两边同时除以3,得x²- 4/3x=1,则原式=1+6=7
4,是不是题目少括号了?

1年前 追问

6

加油5 举报

若2m-n/m+2n=5,求3(2m-n)/m+2n-m+2n/2m-n+3的值

举报 一朵月季

是不是求[3(2m-n)]/m+2n-m+(2n/2m)-n+3的值.是不是这样的?

加油5 举报

不是的,我问题补充了,最后的+3是不是搞错了?

举报 一朵月季

求[3(2m-n)]/m+(2n-m+2n)/(2m-n ) +3的值 这样?

加油5 举报

对的

举报 一朵月季

太复杂了,建议你上图吧

Chocoboboy 幼苗


1. 15; 2. 11; 3. 7; 4.


2

冰雪倩影 幼苗


15, 11, 3, 最后一题你确定括号没打漏?


1

我要做太空人 幼苗


1, 15... 因为15-5=10。。。
2, 11。。。2(a+b) =8, 3ab =3.所以8+3=11
3, 7, 由条件得x²-4/3x=1,所以1+6=7


0

wsnj 幼苗


15
11
这题不会 sorry
这题也不会 Im so sorry


0