几道初一数学题,求解,谢谢!(1)已知代数式a²+2a+1的值等于0,那么代数式2a²+4a-3的值

几道初一数学题,求解,谢谢!
(1)已知代数式a²+2a+1的值等于0,那么代数式2a²+4a-3的值等于( )
(2)写出一个满足下列条件的一元一次方程:①未知数的系数是1/2 ②方程的解是3 这样的方程可以是( )
雾霭朦朦 1年前 已收到9个回答 举报

默默流浪 幼苗


参考答案:
(1)-5;(2)1/2x-3/2=0
(1)
∵a²+2a+1=0
∴a²+2a=-1
∴2a²+4a=-2
∴2a²+4a-3=-5
(2)
设该一元一次方程为ax-b=0,则x=b/a
依题,a=1/2,b=3/2
∴该方程可以为1/2x-3/2=0
明白了吗?如果有不懂的地方,那就追问我吧


10

ray5657 幼苗


-5和1/2X=1.5
望采纳


2

wumini 幼苗


(1)-5
(2)1/2x + 1/2 = 2


2

hazehua29 幼苗


简单!

  1. -5

  2. 3=1/2x


2

拉灯1111 幼苗


a²+2a+1=0
2a²+4a-3=(a²+2a+1)+(a²+2a+1)-5=-5

0.5x-1.5=0


2

lj7816 幼苗


(1)-5
(2)2分之1a-1.5=0


1

王二-万一 幼苗


第一个 a=-1. 代数式值为-5
第二个 1/2x=3/2 这是最简单的


1

讨厌超女 幼苗


1. -52 0.5x=1.5


1

清心梦想 花朵


(1)-5
(2)1/2X=1.5


0