代数式a²-2a+2的值为( ) A.正数 B.负数 C.0 D.不确定

天王AV 1年前 已收到2个回答 举报

wsj13 幼苗


代数式a²-2a+2的值为( 正数)
a²-2a++2=(a+1)²+1>0


4

马元元 精英


原式=a²-2a+1+1=(a-1)²+1
平方大于等于0
所以 (a-1)²+1≥1>0
所以选A


1