关于溶解度的溶质A,在时间T1时的溶解度为20g,时间T2的溶解度为60g,若有T2时A物质的饱和溶液320g,将温度降

关于溶解度的
溶质A,在时间T1时的溶解度为20g,时间T2的溶解度为60g,若有T2时A物质的饱和溶液320g,将温度降至T1时,析出的晶体-------g.
琼仁 1年前 已收到2个回答 举报

纳米_雪梨I 幼苗


T2的溶解度为60g,所以T2时饱和溶液溶质质量分数为:60/160
所以320gT2时A物质的饱和溶液中溶质质量为:320×(60/160)=120g
溶剂水的质量为:320-120=200克,
因为T1的溶解度为20g,所以T1时200克水中最多能溶解40克该物质
所以温度从T1降到T1时,需要析出120-40=80克晶体.


1

Ricky1015 幼苗


首先你要理解溶解度的定义,是在100g水中所能溶解的溶质的质量。所以T2时100克水溶解60克 列一个方程解下320克时有多少水 多少溶质!对不起我的本没有电了 ,剩下的你也应该能解了吧


1