若代数式a^-3a-1的值是-2,求代数式-6a+2a^+2的值

此君不可一日无 1年前 已收到1个回答 举报

sagmain0358 幼苗


a²-3a-1=-2
a²-3a=-1
两边乘2
2a²-6a=-2
-6a+2a²=-2
-6a+2a²+2=-2+2=0


6