请你说明:无论a取任何实数,代数式a²+2a+3的值都不小于2

我去伊比利亚 1年前 已收到3个回答 举报

mcheng84 春芽


a²+2a+3
=(a+1)²+2
因为(a+1)²≥0,
所以a²+2a+3=(a+1)²+2≥2


5

郁闷22222 幼苗


a²+2a+3=a²+2a+1+2=(a+1)²+2
因为(a+1)²≥0,
所以a²+2a+3=(a+1)²+2≥2


2

baiyun916 幼苗


a²+2a+3=(a²+2a+1)+2=(a+1)²+2
因为 (a+1)²>=0 那么(a+1)²+2>=2
所以,无论a为任何实数,代数式a²+2a+3的值都不小于2


1