若a-3b=-3,则代数式5-2a+6b的值是

进来学习学习 1年前 已收到1个回答 举报

家在兴宁 幼苗


5-2a+6b
=5-2(a-3b)
=5-2×﹙-3﹚
=11

1年前 追问

8

举报 家在兴宁

5-2a+6b =5-2(a-3b) =5-2×﹙-3﹚ =11